Новая Тайна Бермудского треугольника

bermud1

На протяжении веков область между Майами, Пуэрто-Рико и Бермудскими островами необъяснимо поглощает сотни жизней. В условных пределах Бермудского треугольника было обнаружено много кораблей, дрейфующих без экипажей, и не один самолет, летящий над этим участком Атлантического океана, исчез без следа. Современные ученые плодят теории, которые должны объяснить тайну странного места, но сих пор неизвестно, что же на самом деле там происходит.

Отголоски истории

Первые случаи необъяснимых исчезновений в этом районе Атлантики, по мнению некоторых источников, имели место в конце 15 века, когда Христофор Колумб записал в своей хронике, что заметил во время рейса странный огненный шар, пролетающий рядом с бортом судна. Затем он взвился в небо и упал в чрезвычайно белую воду океана. Он упоминает также о «поломке» оборудования: в этот момент компас перестал указывать верное направление.

Очередной случай необъяснимых событий в «дьявольском» треугольнике состоялся в 1502 году. Тогда 30 каравелл губернатора Овандо должны были проплыть через эту загадочную область. К цели пришли только 3 корабля, а 27 пропали без вести.

Разрушительная деятельность Бермудского треугольника усилилась в 19 веке. Серию загадочных происшествий открыла находка в 1840 году американским патрулем французского корабля. На борту не было обнаружено ни одного тела, а только еще живую канарейку.

41 год спустя американский корабль «Эллен Остин» в районе Бермудского треугольника обнаружил шхуну, дрейфующую без экипажа. На борту не было корабельного журнала. Капитан «Эллен Остин» приказал части своих матросов перейти на заброшенный корабль, а сам поплыл за ним. После двух дней плавания началась буря, и шхуны были разделены. Еще 48 часов спустя экипаж «Эллен Остин» нашел потерянный корабль, вновь опустошенный и без корабельного журнала. Капитан второй раз послал своих матросов на борт. Совместное плавание длилось два дня. По истечении этого времени над водой поднялся густой туман, в котором исчез таинственный корабль. Ни он, ни матросы найдены не были.

«Рождение» треугольника

Несмотря на то, что таинственные рассказы о районе между Майами, Пуэрто-Рико и Бермудами насчитывают несколько веков, термин «Бермудский треугольник» впервые был использован в 1964 году в журнале «Argosy» в статье Винсента Гэддиса. В то время была отмечена чрезвычайно высокая активность опасного места.

Началом черной серии был случай эскадрильи американских самолетов типа Avenger, которая в 1945 году должна была провести тренировочный полет. Пять бомбардировщиков вылетели из Форт-Лодердейл, штат Флорида, имея в баке запас топлива, который позволял пролететь 1600 км. Эскадрильей командовал опытный военный летчик, да и погодные условия были превосходными. Через час после взлета самолетов контрольная башня получила сообщение от экипажа. Пилот сообщил, что сбились с курса и не знают, где они находятся. Он также не мог сказать, в какую сторону они летят. «Мы не уверены в направлении. Даже океан выглядит не так, как следует», — прозвучали последние слова пилота, и связь оборвалась, но контрольная башня и дальше записывала разговоры с самолетов. Из них можно было понять, что заканчивались запасы топлива, а бортовое оборудование работает неверно.Час спустя было получено несколько коротких сообщений, согласно которым началась буря, а вода океана сменила оттенок на белый. После этого эскадрилья окончательно замолчала. Только через несколько часов, когда самолеты уже должны были бы разбиться из-за отсутствия топлива, контролеры запеленговали короткий сигнал, который был кодом эскадрильи. Самолеты искали и в воздухе, и на воде, но не было обнаружено абсолютно никаких следов машин или экипажа.

В период с 1945 по 1964 год было еще несколько таинственных событий, связанных с теорией о Бермудском треугольнике. Среди них и история перевозившего серу американского грузового судна «Marine Sulphur Queen», которое исчезло в 1963 году недалеко от Флориды. Последний сигнал, полученный контроллерами с палубы корабля, был только обычной проверкой. Затем связь с экипажем оборвалась, именно тогда и начались поиски грузового судна. Три дня спустя на значительном расстоянии от места, где последний раз видели корабль, был обнаружен спасательный жилет. Это был единственный след, оставленный «Marine Sulphur Queen».

«Не местные» объяснения

Историй о загадочных исчезновениях судов, самолетов и людей в Бермудском треугольнике так много, что они без труда могли быть использованы в качестве материала для объемной книги. Кроме того, существует и обширный список теорий, которые направлены на объяснение тайны этой области Атлантики. В эпоху Возрождения считалось, что ответственность за исчезновения несут живущие в морских глубинах морские чудовища или боги, населяющие эти районы.

В более поздние века появились очередные объяснения, даже такие, которые говорят, что к таинственным событиям причастны остатки Атлантиды – мифической земли, затопленной в Атлантическом океане. Теоретики утверждают, что под водой находятся сложные структуры, которые причиняют вред судам, находящимся над ними. В том же духе выдержаны объяснения, указывающие на внеземные факторы: от рассказов об инопланетной цивилизации, проживающей в Бермудском треугольнике, через вторжение враждебных инопланетян и привидений по деятельность последователей Вуду.

«Треугольная» теория заговора

Кроме того, сторонники теории, согласно которой любые необъяснимые явления имеют связь с действиями правительств или правителей мира, нашли несколько «разгадок» тайны Бермудского треугольника. Первая из них связана с, так называемым, «Филадельфийским экспериментом». Он произошел в конце октября 1943 года и должен был ответить на вопрос, можно ли с помощью однополюсного магнитного поля отклонить световые лучи таким образом, чтобы скрыть расположенные на данной территории объекты. Выработка энергии на борту корабля «Элдридж» привела к образованию серого тумана и слепящего света. По словам очевидцев, корабль телепортировался, а члены экипаж погибли или сошли с ума.

В свою очередь, автор книги под названием «Бермудский треугольник» Чарльз Берлитц склоняется к теории, что за исчезновение экипажа ответственен гигантский кристалл, изгибающийся вокруг людей, которые попадают в его поле действия.

Среди теорий заговора появляются также подозрения, что за секрет этого участка Атлантического океана ответственны российские или кубинские войска, «прочесывающие» воды с помощью своих военных катеров.

Научный взгляд

Одна из наиболее цитируемых теорий, объясняющих исчезновение кораблей в Бермудском треугольнике, говорит о пиратах, на них нападающих. Хотя объяснение звучит логично в контексте бесследно исчезнувших судов, но ни в коем случае не проливает свет на ситуации, когда находили корабли с нетронутым грузом, но без экипажа. Эта теория также не объясняет, что случилось с рядом исчезнувших или утонувших самолетов.

То, почему в треугольнике так часто находили корабли без единой живой души на борту, объясняют активностью акул и других хищных обитателей вод Атлантики.

Среди геологических и атмосферных теорий в контексте таинственной части океана наиболее часто упоминается о теории ураганов, океанских течений, подводных вихрях и, так называемой, «супер молнии» — редком феномене с такой мощью, что она способна вскипятить воду, привести к изменению ее цвета и затоплению кораблей.

Наиболее вероятным объяснением феномена Бермудского треугольника считают теорию о скоплении в подводных скалах, расположенных в критической области, гидрата метана – газа, снижающего плотность воды.

А может…?

Хотя объяснений загадочных событий, происходящих в Бермудском треугольнике, существует почти бесконечное множество, есть еще одно – не очень интересное, но весьма правдоподобное. О нем писал в 1975 году Ларри Куше в публикации «Тайна Бермудского треугольника раскрыта». Он заявил, что область между Майами, Пуэрто-Рико и Бермудскими островами не более опасна или смертельна, чем другие. Более того, многие из цитируемых историй в этом контексте событий и катастроф состоялись за пределами пресловутой области или не произошли вообще. В качестве аргумента в поддержку этого тезиса Куше упоминает, что в портовых хрониках отмечался момент отплытия корабля, но часто забывали там записывать информацию о счастливом прибытии на берег. Пояснения Куше прекрасно вписываются в образ мышления рационалистов и кажутся самыми вероятными. Однако, как в любой большой тайне, а это касается и Бермудского треугольника, нельзя быть в чем-то на 100% уверенным.